Местоположение Версия для слабовидящих

«Муниципальный район Бакалинский район
Республики Башкортостан»
logo

Муниципальное бюджетное учреждение "Бакалинский районный Дворец культуры муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан имени Нажиба Асанбаева"

Театрализованный концерт «Записки военного корреспондента»

25 марта в ДК «Родина» г.Туймазы прошел зональный этап Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы» в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 80 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Творческий коллектив МБУ «Бакалинский РДК им. Нажиба Асанбаева» показали театрализованный концерт «Записки военного корреспондента».

Действие разворачивалось в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Военный фотокорреспондент газеты «Красная звезда» Дмитрий Свиридов запечатлел разные моменты военных лет, начиная с того самого воскресенья, 22 июня 1941 года. Первым снимком, корреспондента газеты «Красная звезда», и последним мирным кадром 1941 года (начало войны) стало фото будущих народных артистов. Лето 22 июня 41-го года. Повсеместно в Башкирской АССР проходит Сабантуй. Некоторые из них заканчивается, так и не начавшись. Костя стал свидетелем интересной истории, благодаря которой в последующем была написана одна из самых лирических песен Великой Отечественной войны. Состоялась и встреча с Костей и его первой любовью Валей, которой он написал стихотворение «Жди меня». Стихотворение о любви, о своих чувствах на войне. В начале февраля 43-го года Дмитрий был направлен редакцией в 112-ю башкирскую кавалерийскую дивизию. О стойкости и мужестве воинов ходили легенды. Комдив был из числа тех командиров, которые воспитывают бойцов личным примером. Полковник Шаймуратов не думал о собственной безопасности.  14 февраля 1943 года генерал-майор Шаймуратов был награждён орденом Красной Звезды, а дивизия переименована в 16-ю гвардейскую. Побывал в госпитале, выписавшись из которого он был отправлен за линию фронта, в Моравию, в партизанский отряд Яна Жижки. Там он познакомился с легендарным чёрным генералом – выходцем из маленькой деревни Старые Балыклы Бакалинского района Башкирской АССР, настоящим героем и прекрасным человеком Даян Баяновичем Мурзиным. Состоялась встреча с семьей Газановых из Северной Осетии у которых было семеро сыновей и все они пали храброй смертью на полях сражения. В 63 году этой семье в селе установили обелиск – скорбящая мать и семь улетающих птиц. Увидев концлагерь, корреспондент с бойцами понимали, что такого не должно больше повториться никогда.

«Я помню весну 45-го. Я помню цветущую сирень взятого Берлина. Я помню переполняющий смешанные чувства радости близкой победы и горечи потерь. Но всё-таки мы дошли, мы выстояли! Это была моя последняя, военная фотография. И теперь я знаю точно, пока жива Россия, есть кому постоять за правое дело. И никакому фашизму никогда не победить», – отметил Дмитрий Свиридов, корреспондент газеты «Красная звезда».