Местоположение Версия для слабовидящих

«Муниципальный район Бакалинский район
Республики Башкортостан»
logo

Муниципальное бюджетное учреждение "Бакалинский районный Дворец культуры муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан имени Нажиба Асанбаева"

Обрядовый праздник «Карга боткасы»

14 апреля в красивом местечке на территории Камаевского сельского клуба прошёл обрядовый праздник «Карга боткасы». Это древний праздник, посвященный встрече теплой весны. С раннего утра, на месте проведения праздника царила оживлённая обстановка. Детский весёлый смех и радостные возгласы взрослых придавали празднику торжественность. Одни мыли крупы для приготовления каши, другие ставили самовар, третьи накрывали праздничный стол. Место проведения праздника было ярко и красиво оформлено. Гости приходили не с пустыми руками, а приносили с собой гостинцы. И вот гости в сборе, вкусная каша и вкусный ароматный чай готовы.
Участников праздника поприветствовала председатель жен. совета Ильвира Марданова. Пожелала всем мира, добра, благополучия. Культорганизатор сельского клуба Гузаль Рашитова познакомила присутствующих историей возникновения праздника «Ак – инэи» Инзиля Усманова поделились знаниями с детьми, рассказали легенды и предания о празднике.
В давние времена люди думали, что весну на своих крыльях приносят грачи. Поэтому после прилета грачей народ устраивал национальный праздник «Карга боткасы». Так они радовались прилету птиц и весне. Участники сегодняшнего мероприятия благодарили птиц за то, что они на своих крыльях принесли весну. На празднике ребята играли в народные игры, рассказывали стихи, кормили птиц.. Готовой кашей угостили всех жителей деревни, по обычаю ложку отдают – земле кормилице, ложку – воде, ложку – небу, чтобы вовремя шли дожди и чтобы было много солнечных дней и богатый урожай. Оставили каши и птицам в благодарность за то, что они принесли весну! В конце мероприятия все угостились вкусной кашей «Карга боткасы», ароматным чаем из самовара!
Праздник закончился теплыми пожеланиями всем урожайного года, мира и согласия, любви и добра.
Каждый получил от праздника массу удовольствий.